Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
10541 4
Анонс:
Несколько украинских банков в сентябре снизили ставки по ипотеке до 17% годовых в гривне. В настоящее время уже есть примеры снижения ставки и до 15%.

Банкиры считают, что рынок недвижимости продолжит падение

Несколько украинских банков в сентябре снизили ставки по ипотеке до 17% годовых в гривне. В настоящее время уже есть примеры снижения ставки и до 15%.


Но пока это не отразилось на среднерыночной ставке, которая по-прежнему находится в диапазоне 20-24% годовых. Снижению ипотечных ставок мешают нереструктурированные банковские портфели и отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте.


Опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» банкиры считают, что процентные ставки по ипотеке до конца текущего года существенно не изменятся. Мало того, финансисты полагают, что рынок ипотеки восстановится не раньше, чем через пять лет, поскольку сейчас ни у одного из банков нет длинных дешевых ресурсов.


Реально ставка по ипотечному кредиту должна быть на уровне 5-6%, а кредит должен предоставляться на срок не менее 25 лет. Но на сегодняшний день мечтать о таких условиях кредитования покупки жилья в Украине — напрасное занятие.


Кроме того, в 2011 году совокупный ипотечный портфель банков будет сокращаться. Специалисты ведущих украинских банков считают, что рынок недвижимости продолжит падение, а на падающем рынке ипотеку никто развивать не будет.

на сегодняшний день - 15,90 % годовых
23 ноября 2010, 14:10
нравится
Кредит то оно хорошо, да еще на 25 лет..... А спрогнозировать ситуацию в нашей стране?
4 января 2011, 17:06
нравится
Посмотрим. Это все субьективно.
9 апреля 2011, 13:43
нравится
Мы работаем с банками с 95 года. Сами давали кредиты и брали МНОГОКРАТНО - раз 500 )
Ситуация пародоксальная сложилась в настоящее время. Банки заняли самую проигрышную позицию. Держат ставки кредитов около 20 процентов и ужесточают процедуру выдачи , при этом ПОСТОЯННО снижаюи ставки депозитные - разрыв может достигать 12 процентов. Результат суперский для нас всех. ДЕПОЗИТЫ сокращают самые умные и активные вкладчики - остаються те кто не может гасить -с трудом платит и думает как НЕ ПЛАТИТБЬ ВООБЩЕ ) Благо суды и политика позволяют)
Получаеться у Банков постоянно растут убытки - кредиты не платят а депозиты надо возвращать. У них уже паника. Вот откуда НЕМИНУЕМОЕ снижение ставок по кредитам. И это уже начали самые умные из них. Недавно было 26 - сейчас есть и 18.
Рынок недвижимости с одной стороны начал получает деньги активных местных инвесторов, а с другой скоро получит и ипотечные кредиты. НО идент и встречный тренд, организованный сами знаете кем и как - ситуация явно настораживает нормальных людей. Однако и это может положительно повылиять на рынок недвижимости. Если Вы е можете УЕХАТЬ и у Вас еще есть деньги - то именно недвижимость последний оплот стабильности и лучшая гарантия сохраности.
Успешных нам всем сделок Партнеры.
9 апреля 2011, 21:31
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →